Семинар «Роль ребенка дошкольного возраста в соучаствующем проектировании детского сада»

   Время чтения 1 минута

14 апреля в МАДОУ «ЦРР д/с №18 «Дюймовочка» в рамках реализации Федеральной инновационной площадки прошел позиционный семинар «Роль ребенка дошкольного возраста в соучаствующем проектировании детского сада». В мероприятии приняли участие по одному представителю с каждого дошкольного учреждения. Организаторы представили участникам черновик инструментов по практике соучастия на основе уже проведенных и действующих образовательных событий – «Школа мяча», «Теневой театр», «День страшилок», «Семейный передатчик», «Звездный день рождения» и другие. Педагоги учреждения поделились с участниками семинара интересными находками и идеями, особенно понравился всем присутствующим опыт по адаптации малышей к детскому саду.

Работа в мини-группах проходила интересно и плодотворно. Наш педагог Якимова С.А. представляла группу «Поэзия», результатом деятельности которой стало стихотворение:

Когда мы вместе, когда мы рядом —

Родитель, педагог, ребенок,

Мы сможем больше, мы сможем ярче.

И это нужно знать с пеленок.

Любой проект, картинку, сказку,

Большую книжку, праздник дружбы

Мы вместе сделаем. Нам важно

Быть соучастниками. Это нужно!

В целом семинар был направлен на деятельность педагогов по поиску ответа на вопрос «Что такое соучастие?» в разных его проявлениях и каждый из присутствующих ушел с со своим мнением и пониманием. Но единым для всех стала формулировка: соучастие=ребенок + родитель + педагог».

Прокрутить вверх
Перейти к содержимому