Проект «Про деньги»

   Время чтения 1 минута

Финансовая грамотность формируется с малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. В связи с этим, родители и мы педагоги должны объяснить детям следующие вопросы о деньгах: Что такое деньги? Где их взять?  Как ими правильно распоряжаться?

Именно поэтому был разработан познавательный проект «Про деньги». Реализовать поставленную педагогами цель по формированию первоначальных представлений о деньгах и о семейном бюджете, помогли разнообразные методы и формы работы с детьми, а также активность родителей группы. В ходе реализации проекта, были проведены различные мероприятия:

Презентация «Как появились деньги?».

Беседа «Деньги. Монета. Банкомат. Пластиковая карта».

НОД «Откуда деньги берутся и на что тратятся».

Беседа «Что такое стоимость товара».

Опыты «Про деньги».

Обсуждение пословиц.

Рисование «Копилка для монет».

Конструирование из бумаги «Кошелек».

Изготовление музея «Деньги будущего».

Подвижная игра «Зарабатываем, потом тратим».

И многое другое.

Итоговым мероприятием проекта стала викторина, которая способствовала закреплению понятий: труд, профессии, экономия, товар, услуга, семейный бюджет.

Участники проекта с интересом работали, по-взрослому ответственно и по-детски увлечённо, задавали много вопросов, а при необходимости обращались за консультацией к взрослым. Мы убеждены в необходимости продолжения трудной, но полезной работы с ребятами по овладению начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.

Прокрутить вверх
Перейти к содержимому