Единый день безопасности юных пешеходов

   Время чтения 2 минуты

В наше время на дорогах интенсивное движение. Особое значение имеет заблаговременная правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов детей, которых за воротами дома подстерегают серьезные трудности. Причина дорожных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание правил дорожного движения. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

21.10.2022 г. В нашем дошкольном учреждении был проведен «Единый день безопасности юных пешеходов». В рамках дня безопасности по ПДД в детском саду были проведены следующие мероприятия:

 В группах были оформлены уголки ПДД, «Дорожное движение», также организована выставка книг и иллюстраций по ПДД.

Чтение художественной литературы: С.Михалкова «Моя улица», С.Михалкова «Светофор» и др.

Сюжетно-ролевые игры «Пешеходы и водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Поможем Зайке перейти дорогу».

Беседы «Красный, желтый, зеленый…», «Безопасность на дороге», «Знаки дорожные – лучшие друзья водителей и пешеходов».

Игры «Какой бывает транспорт», «Составь дорожный знак», «Собери знак» и т.д.

Викторина «Знатоки правил дорожного движения».

Проведение практических тематических занятий, на которых дети обучались правилам безопасности на улицах города.

Была организована квест игра «Безопасный путь от детского сада до дома». Дети вместе с педагогами отрабатывали безопасный маршрут от дома до детского сада. Обучение проходило в весёлой игровой форме, дети с удовольствием выполняли все задания и старались не нарушать правил дорожного движения.

Также в группах была организована работа «Справочного бюро» для родителей по вопросам ПДД: оформлены информационные стенды, ширмы «Советы по безопасности на дороге», разработаны буклеты «Все о правилах для пешехода» и др., выставки игр и пособий по ознакомлению детей с ПДД.

Результатом проведения единого Дня безопасности юных пешеходов стало то, что:

  • Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  • Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.
  • Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.
Прокрутить вверх
Перейти к содержимому