к 79-летию снятия полной блокады Ленинграда

   Время чтения 2 минуты

Память о блокаде Ленинграда с трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу ленинградцам спасибо говорим!

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В рамках городского месячника патриотического воспитания детей в МБДОУ д/с № 32 «Айболит» прошли мероприятия, приуроченные к 79-летию снятия полной блокады Ленинграда. Это были: выставки детских работ, проведение тематической образовательной деятельности, оформление стендов, чтение художественной литературы по теме, прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет, слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе.

А 27 января было проведено мероприятие с участием воспитанников старших и подготовительных групп «Блокадной памяти страницы», на которое были приглашены гости из клуба ветеранов ВМФ «Румб». Воспитанники нашего сада впечатлили гостей умением сопереживать жителям блокадного Ленинграда, а песни, сценки и стихи в исполнении юных дарований никого не оставили равнодушными. Все присутствующие почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания под звуки метронома. В заключительной части председатель совета ветеранов клуба «Румб» Покатилов Иван Александрович рассказал ребятам о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, дал напутствующее слово, призвал детей любить свою Родину и чтить память погибших. Завершилось такое знаменательное мероприятие совместной фотосессией, после которой наши воспитанники с восхищением рассматривали медали ветеранов клуба «Румб», смогли задать им многочисленные вопросы. Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от информации, которую узнал в этот день.

Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.

Прокрутить вверх
Перейти к содержимому